FAQ-MA5200G千兆光口模块信息查看及详解

发布时间:  2012-07-26 浏览次数:  71 下载次数:  0
问题描述
Q:
MA5200G的千兆GBIC光口信息如何查看?
      
告警信息

处理过程
A:
通过display interface GigabitEthernet ×/×/× verbose查看
情况一:端口没有插入GBIC光口模块
<Quidway>display interface GigabitEthernet 2/0/0 verbose
GigabitEthernet2/0/0 current state: administratively down
Line protocol current state: down
  Hardware is WAN-GigabitEthernet, 
  Card info: 1000BASE-GBIC
    Module not installed         //从此处看出无模块
  Address is 00e0-fc4f-111f
……………………………………省略
情况二:端口是多模模块
<Quidway>display interface GigabitEthernet 2/0/1 verbose
GigabitEthernet2/0/1 current state: administratively down
Line protocol current state: down
  Hardware is WAN-GigabitEthernet, 
  Card info: 1000BASE-GBIC
    Compliance: 1000BASE-SX
    VendorName: AGILENT           //模块的生产商标示
    PartNumber: HFBR-5601         //模块的型号(生产商定义)
    Mode: MultiMode               //模块的类型(多模)
    Laser WaveLength: 850nm       //模块的波长
    Length for 50/125um: 500m     //模块的传输距离,50/125表示内径50um外径125um的光纤中传输500米
    Length for 62.5/125um: 220m   //模块的传输距离,内径62.5um外径125um的光纤中传输距离220米
  Address is 00e0-fc4f-111f
……………………………………省略
情况三:端口是单模模块
<HJQ_MA5200G>disp interface GigabitEthernet 1/0/1 verbose
GigabitEthernet1/0/1 current state: up
Line protocol current state: up
  Hardware is WAN-GigabitEthernet, 
    Compliance :1000BASE-LX
    VendorName: AGILENT           //模块的生产商标示
    PartNumber: HFCT-5710L        //模块的型号(生产商定义)
    Mode: SingleMode           //模块的类型(多模)
    WaveLength: 1310nm   //模块的波长
    Length for 9/125um: 10000m   //模块的传输距离,9/125表示内径9um外径125um的光纤中传输1000米
  Address is 00e0-fc63-3d76
……………………………………省略
需要注意的是多模光纤对于线径不同的情况下传输距离是不一样的。
      
根因

建议与总结
无       

END