FAQ-ABR的准确定义是什么,是否在设备上配置了两个以上的区域就是ABR

发布时间:  2015-02-13 浏览次数:  81 下载次数:  0
问题描述
ABR的准确定义是什么,是否在设备上配置了两个以上的区域就是ABR?
解决方案
RFC 2328中有描述:OSPF骨干区域包含了所有区域的ABR。也就是说,ABR必须属于骨干区。如果一个设备上配置了Area 2和Area 3但该设备没有接口属于骨干区,肯定就不能算是ABR了。
RFC 3509对ABR进行了定义。
交换机实现中,只要存在两个或两个以上的区域配置,且其中一个必须是骨干区域,该设备就是ABR。这些区域配置中不要求每个区域都有Up的接口。

END