所选语种没有对应资源,请选择:

本站点使用Cookies,继续浏览表示您同意我们使用Cookies。Cookies和隐私政策>

提示

尊敬的用户,您的IE浏览器版本过低,为获取更好的浏览体验,请升级您的IE浏览器。

升级

FAQ-为什么OSPF跨区域路由聚合不能生效

发布时间:  2015-02-13 浏览次数:  112 下载次数:  0
问题描述
为什么OSPF跨区域路由聚合不能生效?
解决方案
RFC2328描述,ABR产生type3 LSA时,如果是inter-area,直接处理,产生相应的type3 LSA,而不需要考虑配置的range,而在考虑intra-area路由的时候,才要去考虑配置的聚合。
即使能这样聚合,这样做的结果是更多的LSA传到骨干区域,为网络的不稳定带来隐患。

END