FAQ-OSPF DD报文中的interface MTU是否有用,如何配置

发布时间:  2015-02-13 浏览次数:  275 下载次数:  0
问题描述
Q:OSPF DD报文中的interface MTU是否有用,如何配置?
解决方案
A:RFC 2328规定,对DD报文的Interface MTU要填入本链路的MTU大小(v-link只好填为0),如果收到对方的DD报文中的Interface MTU大于本端的,这个DD报文就要被丢弃,那么邻居状态就会停留在“Exchange start”下。

交换机可以在接口下配置ospf mtu-enable命令来对接收到的DD报文的MTU进行检查。默认情况下,OSPF不检查DD报文的MTU。如果忽略对interface MTU的检查,不需要两端链路配置的MTU完全一致,OSPF也可以正常达到Full状态,完成数据库同步。需要注意,两端的MTU不能相差太悬殊。

END