所选语种没有对应资源,请选择:

本站点使用Cookies,继续浏览表示您同意我们使用Cookies。Cookies和隐私政策>

提示

尊敬的用户,您的IE浏览器版本过低,为获取更好的浏览体验,请升级您的IE浏览器。

升级
S9300, S9300E, S9300X V200R010C00 配置指南-接口管理

本文档介绍了接口管理特性,从原理、配置过程和配置举例等方面对特性进行介绍。

评分并提供意见反馈 :
华为采用机器翻译与人工审校相结合的方式将此文档翻译成不同语言,希望能帮助您更容易理解此文档的内容。 请注意:即使是最好的机器翻译,其准确度也不及专业翻译人员的水平。 华为对于翻译的准确性不承担任何责任,并建议您参考英文文档(已提供链接)。
配置接口的拆分与合并

配置接口的拆分与合并

背景信息

设备支持的100GE光接口和部分40GE光接口既可以作为一个单独的接口,又可以拆分成多个独立的接口使用。其中40GE接口可以拆分为四个10GE接口;100GE可以拆分为十个10GE接口、四个10GE接口,也可以拆分为两个40GE接口。这样用户只需要购买一块单板,就可以实现和多个类型的对端接口对接。

单个接口拆分后,原来的接口将不存在。拆分出来的10GE光接口或者40GE光接口除了接口编号方式(编号规则请详见接口编号规则)与普通的光接口有差别之外,支持的配置和特性均和普通光接口相同。40GE接口拆分物理方法如表2-4所示:
表2-4  40GE接口拆分物理连接

连接方式

描述

参考配置

一分四高速电缆(也叫铜缆)

线缆上带有固定封装的模块,可以直接插在光口上使用,成本较低。线缆长度固定,最长距离为5m。

一分四高速电缆的型号:QSFP-40G-CU1M、QSFP-40G-CU3M、QSFP-40G-CU5M。

详情请参见S9300, S9300E, S9300X系列交换机 硬件描述》中的“线缆-高速电缆”。

一分四AOC光线缆

线缆上带有固定封装的模块,可以直接插在光口上使用,成本较低。线缆长度固定,最长距离为10m。

一分四AOC光线缆的型号:QSFP-4SFP10-AOC10M。

详情请参见S9300, S9300E, S9300X系列交换机 硬件描述》中的“线缆-光线缆”。

支持一分四的40G光模块+普通的10G光模块+光纤

通信两端分别使用支持一分四的40G光模块和普通的10G光模块,光模块的多模/单模、距离需要匹配,并且用专用的一分四光纤连接。通信距离长度可调。光模块不自带,成本较高。

支持一分四的40G光模块:QSFP-40G-iSR4、QSFP-40G-eSR4、QSFP-40G-iSM4。

一分四光纤的类型:MPO-4*DLC。

详情请参见S9300, S9300E, S9300X系列交换机 硬件描述》中的“线缆-光线缆”和“接口可插拔模块-型号和参数”。

普通的40G光模块+光纤

如果通信双方均为拆分后的40G接口,两端可以插入同样的普通40G光模块QSFP+,并且用一根光纤连接。

详情请参见S9300, S9300E, S9300X系列交换机 硬件描述》中的“线缆-光线缆”和“接口可插拔模块-型号和参数”。

图2-10图2-11图2-12所示,100GE接口拆分后需要使用一分十的专用线缆与对端设备的10GE接口连接,或一分二的专用线缆与对端设备的40GE接口连接,或一分四的专用线缆与对端设备的10GE接口连接,关于一分十、一分二或者一分四的专用线缆详情请参见S9300, S9300E, S9300X系列交换机 硬件描述》中的“线缆-高速电缆”。
图2-10  100GE接口拆分后与对端的十个10GE接口连接示例图

图2-11  100GE接口拆分后与对端的40GE接口连接示例图

图2-12  100GE接口拆分后与对端的四个10GE接口连接示例图

说明:
  • 仅EE系列单板、LE1D2L08QX2E单板、LE1D2C04HX2E单板、LE3D2C04HX2L单板、LE1D2C04HX2S单板、LE1D2H02QX2E单板、LE1D2H02QX2S单板、LH2D2L02QFC0单板、LE1D2H02QEC0单板和LE1D2L02QFC0单板支持配置拆分与合并。其中,LE1D2C04HX2E单板、LE3D2C04HX2L单板、LE1D2C04HX2S单板、LE1D2H02QX2E单板、LE1D2H02QX2S单板、LE1D2H02QEC0单板的100GE接口仅支持拆分成4个10GE接口,EE系列单板的100GE接口支持拆分成10个10GE接口或2个40G接口。
  • 拆分或合并操作后需保存配置重启单板以使配置生效。

拆分或合并之后,原接口模式下的配置丢失,请仔细确认后操作。

操作步骤

  • 配置接口拆分

    • 将一个40GE接口拆分成四个10GE接口

      1. 执行命令system-view,进入系统视图。

      2. 执行命令interface 40ge interface-number,进入40GE接口视图。

      3. 执行命令port split split-type 40GE:4*XGE,将一个40GE接口拆分成为四个10GE接口。

        缺省情况下,40GE接口作为一个接口使用,不拆分。

    • 将一个100GE接口拆分成十个10GE接口或两个40GE接口或四个10G接口

      1. 执行命令system-view,进入系统视图。

      2. 执行命令interface 100ge interface-number,进入100GE接口视图。

      3. 执行命令port split split-type { 100GE:10*XGE | 100GE:2*40GE | 100GE:4*XGE },将一个100GE接口拆分成为十个10GE接口、两个40GE接口或者四个10G接口。

        缺省情况下,100GE接口作为一个接口使用,不拆分。

  • 配置接口合并

    • 将四个10GE接口合并成一个40GE接口

      1. 执行命令system-view,进入系统视图。

      2. 执行命令interface xgigabitethernet interface-number,进入任意一个拆分生成的10GE接口视图。

      3. 执行命令undo port split,将四个10GE拆分接口合并成一个40GE接口。

        用户只需要进入拆分后的接口中的任意一个接口视图,配置该命令接口即可实现接口合并成一个40GE接口,不需要对拆分后的接口分别配置。

    • 将十个10GE接口、四个10G接口或者两个40GE接口合并成一个100GE接口

      1. 执行命令system-view,进入系统视图。

      2. 执行命令interface xgigabitethernet interface-number或者interface 40ge interface-number,进入任意一个拆分生成的10GE接口或者40GE接口视图。

      3. 执行命令undo port split,将十个10GE拆分接口、四个10G拆分接口或者两个40GE拆分接口合并成一个100GE接口。

        用户只需要进入拆分后的接口中的任意一个接口视图,配置该命令接口即可实现接口合并成一个100GE接口,不需要对拆分后的接口分别配置。

检查配置结果

执行命令display port split [ slot slot-id ],查看接口拆分信息。

翻译
下载文档
更新时间:2019-12-30

文档编号:EDOC1000141527

浏览量:10430

下载量:296

平均得分:
本文档适用于这些产品

相关版本

相关文档

Share
上一页 下一页