所选语种没有对应资源,请选择:

本站点使用Cookies,继续浏览表示您同意我们使用Cookies。Cookies和隐私政策>

提示

尊敬的用户,您的IE浏览器版本过低,为获取更好的浏览体验,请升级您的IE浏览器。

升级

S1720, S2700, S5700, S6720 V200R012(C00&C20) 配置指南-接口管理

本文档介绍了接口管理的配置,具体包括接口基础配置、以太网接口配置、逻辑接口配置。
评分并提供意见反馈 :
华为采用机器翻译与人工审校相结合的方式将此文档翻译成不同语言,希望能帮助您更容易理解此文档的内容。 请注意:即使是最好的机器翻译,其准确度也不及专业翻译人员的水平。 华为对于翻译的准确性不承担任何责任,并建议您参考英文文档(已提供链接)。
配置接口的拆分与合并

配置接口的拆分与合并

背景信息

设备支持的部分40GE光接口既可以作为一个单独的接口,又可以拆分成四个10GE接口使用。这样40GE设备可以作为高密度万兆设备使用,用户只需要购买一款设备,就可以实现和多个接口类型的对端设备对接,从而增加组网灵活性,减少用户购置成本。

单个接口拆分后,原来的接口将不存在。拆分出来的10GE光接口或者40GE光接口除了接口编号方式(编号规则请详见接口编号规则)与普通的光接口有差别之外,支持的配置和特性均和普通光接口相同。

40GE接口拆分物理方法如表2-4所示:
表2-4  40GE接口拆分物理连接

连接方式

描述

参考配置

一分四高速电缆(也叫铜缆)

线缆上带有固定封装的模块,可以直接插在光口上使用,成本较低。线缆长度固定,最长距离为5m。

一分四高速电缆的型号:QSFP-4SFP10G-CU1M、QSFP-4SFP10G-CU3M、QSFP-4SFP10G-CU5M。

详情请参见S1720, S2700, S5700, S6720系列以太网交换机 硬件描述》中的“线缆-高速电缆”。

一分四AOC光线缆

线缆上带有固定封装的模块,可以直接插在光口上使用,成本较低。线缆长度固定,最长距离为10m。

一分四AOC光线缆的型号:QSFP-4SFP10-AOC10M。

详情请参见S1720, S2700, S5700, S6720系列以太网交换机 硬件描述》中的“线缆-光线缆”。

支持一分四的40GE光模块+普通的10GE光模块+光纤

通信两端分别使用支持一分四的40GE光模块和普通的10GE光模块,光模块的多模/单模、距离需要匹配,并且用专用的一分四光纤连接。通信距离长度可调。光模块不自带,成本较高。

支持一分四的40GE光模块:QSFP-40G-iSR4、QSFP-40G-eSR4、QSFP-40G-iSM4、QSFP-40G-eSM4、CFP-40G-SR4。

一分四光纤的类型:MPO-4*DLC。

详情请参见S1720, S2700, S5700, S6720系列以太网交换机 硬件描述》中的“线缆-光线缆”和“接口可插拔模块”。

普通的40GE光模块+光纤

如果通信双方均为拆分后的40GE接口,两端可以插入同样的普通40GE光模块QSFP+,并且用一根光纤连接。

详情请参见S1720, S2700, S5700, S6720系列以太网交换机 硬件描述》中的“线缆-光线缆”和“接口可插拔模块”。

说明:
  • 仅S5730S-EI、S5730SI、S6720SI、S6720EI、S6720LI、S5730HI支持配置拆分与合并。
  • 拆分或合并操作后需保存配置重启设备以使配置生效。

拆分或合并之后,原接口模式下的配置丢失,请仔细确认后操作。

操作步骤

  • 配置接口拆分

    • 将一个40GE接口拆分成四个10GE接口

      1. 执行命令system-view,进入系统视图。

      2. 执行命令interface 40ge interface-number,进入40GE接口视图。

      3. 执行命令port split split-type 40GE:4*XGE,将一个40GE接口拆分成为四个10GE接口。

        缺省情况下,40GE接口作为一个接口使用,不拆分。

  • 配置接口合并

    • 将四个10GE接口合并成一个40GE接口

      1. 执行命令system-view,进入系统视图。

      2. 执行命令interface xgigabitethernet interface-number,进入任意一个拆分生成的10GE接口视图。

      3. 执行命令undo port split,将四个10GE拆分接口合并成一个40GE接口。

        用户只需要进入拆分后的接口中的任意一个接口视图,配置该命令接口即可实现接口合并成一个40GE接口,不需要对拆分后的接口分别配置。

检查配置结果

执行命令display port split [ slot slot-id ],查看接口拆分信息。

翻译
下载文档
更新时间:2018-12-24

文档编号:EDOC1100038436

浏览量:14434

下载量:1158

平均得分:
本文档适用于这些产品
相关文档
相关版本
分享
上一页 下一页