所选语种没有对应资源,请选择:

本站点使用Cookies,继续浏览表示您同意我们使用Cookies。Cookies和隐私政策>

提示

尊敬的用户,您的IE浏览器版本过低,为获取更好的浏览体验,请升级您的IE浏览器。

升级
案例库

FAQ-OSPF DD报文中的interface MTU是否有用,如何配置

发布时间:  2015-02-13  |   浏览次数:  851  |   下载次数:  2  |   文档编号: EKB1000068528

目录

问题描述

Q:OSPF DD报文中的interface MTU是否有用,如何配置?

解决方案

A:RFC 2328规定,对DD报文的Interface MTU要填入本链路的MTU大小(v-link只好填为0),如果收到对方的DD报文中的Interface MTU大于本端的,这个DD报文就要被丢弃,那么邻居状态就会停留在“Exchange start”下。

交换机可以在接口下配置ospf mtu-enable命令来对接收到的DD报文的MTU进行检查。默认情况下,OSPF不检查DD报文的MTU。如果忽略对interface MTU的检查,不需要两端链路配置的MTU完全一致,OSPF也可以正常达到Full状态,完成数据库同步。需要注意,两端的MTU不能相差太悬殊。