所选语种没有对应资源,请选择:

本站点使用Cookies,继续浏览表示您同意我们使用Cookies。Cookies和隐私政策>

提示

尊敬的用户,您的IE浏览器版本过低,为获取更好的浏览体验,请升级您的IE浏览器。

升级
案例库

USG6306(V500R001C30SPC300)和S5700对接光口不亮

发布时间:  2018-08-25  |   浏览次数:  1326  |   下载次数:  30  |   作者:  xWX488101  |   文档编号: EKB1001816480

目录

问题描述

USG6306(V500R001C30SPC300)和S5700对接光口不亮

处理过程

1:首先排查两端光模块是否一致,发现两端的光模块型号一致


2:然后查看光纤是否满足需求,发现光纤颜色是橙色为多模光纤符合要求,单模光纤为黄色

3:最后在防火墙和交换机上查看收发光信息

交换机:发光正常收光不正常,可能对端光模块原因或者光纤有问题

防火墙:

GigabitEthernet1/0/5 current state : DOWN
Line protocol current state : DOWN
Description:Huawei, USG6306 Series, GigabitEthernet1/0/5 Interface
Route Port,The Maximum Transmit Unit is 1500
Internet Address is 192.168.7.1/24
IP Sending Frames' Format is PKTFMT_ETHNT_2, Hardware address is 58f9-8708-9119
Media type is twisted pair, loopback not set, promiscuous mode not set
The Port is COMBO Port, Current Media is Copper
Unknown-speed mode, unknown-duplex mode, link type is auto negotiation
SFP is in position!
Vendor Name: huawei
Vendor PN: 02315204
SN: CE42QQ3NE      
Transceiver max BW: 1G
Transceiver Mode: MultiMode
WaveLengh: 850nm 
Transmission Distance: 500m
Current SFP module temperature(-40.00c/85.00c): 31.00 c
Current SFP module supply(2.95/3.64V): 3.30 V
Current SFP module Tx bias(1.07/18.56mA): 0.00 mA
Current Rx Power(dBM)                    :-5.46
Default Rx Power High Threshold(dBM)     :0.00
Default Rx Power Low  Threshold(dBM)     :-16.97
Current Tx Power(dBM)                    :-50.00
Default Tx Power High Threshold(dBM)     :0.00
Default Tx Power Low  Threshold(dBM)     :-12.50

发现防火墙互连接口1/0/5口,只有收光没有发光,
Current Media is Copper,且当前状态为电口

根因

USG6306的G1/0/5号接口是光电复用口,客户在插光模块之前,先插了网线,复用口是自动识别传输介质,导致优先把端口设置为电口模式,导致光模块无法识别,无法发光

解决方案

1:把端口强制设置为光口

2:或者把网线和光模块都拔出,然后重新插入光模块

建议与总结

如果是光电复用口不建议同时插上网线和光模块,如果同时插上可能导致端口状态识别错误导致端口无法正常UP